Получение нержавеющей стали

Нержавеющая сталь, включает  в себя сплав различных химических элементов. Поверхность металла покрывает тонкая пленка окислов, которая предохраняет их от коррозии, данный процесс называется пассивирование. Улучшить пассивирующие свойства, можно легированием, происходит торможение анодных процессов. Что в свою очередь приводит к самопассивированию  сплава при эксплуатации. Легче всего пассивируютсяТитан (Ti) и Хром (Cr).Путем введения хрома в металл- железо, ему передаются его характеристики и повышается стойкость к коррозии. Так производится нержавеющая сталь.

Химический элемент Молибден (Mo) повышает стойкость стали в хлор содержащих средах, помогая избежать точечной коррозии (питтинговой). Не маловажную защитную функцию выполняют Ниобий (Nb) и Титан (Ti), которые связывают углерод в стойкие карбиды.Препятствуя выведению хрома  из твердого раствора, тем самым снижают склонность стали к межкристаллитной коррозии, улучшая свариваемость. Добавление никеля(Ni),обеспечит сплаву жаростойкие и жаропрочные функции. Доля веществ в железо-никелевых сталях составляет 18% Хрома Crи 8%  Никеля Ni.


Незначительное введение Азота (N) и большого количества Марганца (Mn)в сталь при снижении Никеля (Ni),позволяют сохранить аустенитную структуру. Аустенит (y- фаза) - гранецентрированная высокотемпературная модификация железа и сплавов. Названа в честь сера Уильяма Чандлера Робертс-Остина (англ. . WilliamChandlerRoberts-Austen, 1843—1902).


Нержавеющая сталь, является легированной, она кроме обычных примесей содержит специально вводимые (лигирующие) элементы в определенном количестве для обеспечения физических и механических свойств. Аустенит в легирующих сталях существует и при низких температурах, Никель стабилизирует данную фазу. Марки AISI 304 , AISI 316 относятся к аустенитному классу.


Нержавеющая сталь прочный и долговечный материал в зависимости от входящих в состав веществ она делится на марки по ГОСТу. Применяется в различных сферах и отраслях.