Инновационные технологии при сварочных работах.

Современные технологии при проведении сварочных работ позволяют получить  ряд преимуществ:
 

  • Уменьшить  коробление металла;
  • Увеличить скорость производства сварочных работ;
  • Уменьшить затраты на зачистку сварочного шва;
  • Сэкономить на расходных материалах;
  • Производить соединение тонколистового металла.

 

Рассмотрим ряд технологии на примере сварочного аппарата производства компании Merkle серии HighPULSE. Данное  сварочное оборудование мы используем в своей работе при изготовлении изделий из нержавейки.

 

Режим ColdMIG.

Используется при сварке тонколистовых металлов (от 0,6 до 2 мм) и соединений с большим зазором. Этот режим характеризуется отдачей тепла на 30% меньше по сравнению с обычной MIG сваркой. Достигается это за счет автоматического управления сварочной дугой. А именно благодаря более крутому подъему тока сварочной дуги и почти вертикальному спаду после отрыва капли.
 

Ниже представлена диаграмма токов режимов сварки ColdMIG (слева) и короткой сварочной дугой MIG (справа)

сравнение диаграмм тока  режима ColdMIG и MIG

 

Таким образом энергия расходуется в основном на расплавление сварочной проволоки и происходит меньший нагрев сварочной ванны.

режим сварки ColdMIG
преимущество режима сварки ColdMIG

 

Преимущества этого режима позволяют сваривать металлы покрытые цинком, поскольку Покрытие при температурах ColdMIG выгорает в минимальной зоне.

 

Режим InterPULSE.

Это режим импульсно-дуговой сварки (pulse-arc welding) при котором к основному импульсу тока добавлен еще один.  Благодаря этому создается более высокий стартовый ток, что позволяет производить сварку при скорости как при MIG. При этом создается ровный чешуйчатый шов как при TIG. Разбрызгивание металла минимально и поэтому сокращается время на обработку сварочного шва.

диаграмма импульсов тока в режиме InterPULSE

 

 

Функция DeepArc.

Суть этого процесса заключается в формировании стрелы сварочной дуги подобную плазме. Это достигается с помощью высоко динамичного регулятора напряжения.

Преимуществом данной технологии является глубокое проплавление корня шва. При многослойной сварке разделку кромок можно делать под углом 40 градусов.

разделка кромок при режимах MIG/MAG и DeepARC

 

Таким образом уменьшается объем наплавляемого металла и уменьшаются сварочные деформации. Кроме этого заполнение ванны осуществляется за меньшее количество проходов.  Таким образом увеличивается скорость работы и так же уменьшаются сварочные поводки так как нагревается меньший объем металла в зоне сварки.

Данная технология позволяет избежать непровар в корне шва и несплавление между валиками.

К преимуществам DeepArc  процесса можно отнести также меньший расход сварочной проволоки и аргона. 

 

Мы рассмотрели три специализированные фунции, которые есть на этом оборудовании.  Всего существует 144 сварочных программы записанные в память по умолчанию. Эти программы необходимы для работы с различными металлами. Например есть программа для сварки алюминиевых профилей марки АД31. Эта программа не будет оптимальной для сварки листового алюминия марки АМГ2М, поскольку для этого материала есть своя. Сварка металла при использовании нужной программы облегчает работу и увеличивает скорость.

 

Таким образом современные технологии сварочных работ при изготовлении изделий из металла позволяют ускорить и облегчить процесс производства.